официальный партнёр 1С по деловому софту
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
 
8(495)229-30-42

1С:Управляющий 8 – программа для простого финансового учет

Однажды один из наших клиентов рассказал о программе 1С Русский Управляющий. Клиентом была девушка в одной из крупных компаний занимающихся авиа лизингом. Она так расхваливала программу, что мы не могли не обратить на нее (программу) внимание.
[spoiler]
Спустя несколько лет, программу заметили в фирме 1С и ее взяли под крыло с названием 1С:Управляющий 8.
Суть программы состоит в том, чтобы дать собственниками бизнеса отчетливую картину финансового состояния компании на текущий момент и в динамике. Причем отличительной особенностью программы является простота ввода и отображения информации. От хозяина бизнеса не требуется специфических знаний в области финансового управления или регламентированного учета. Все операции выполняются достаточно простыми шагами, доступными любому пользователю компьютера.
Программа подходит всем бизнесам от микро до малого и, возможно, частично среднего.
Я использую эту программу уже более 4-х лет и пока я не видел на рынке ничего более удобного с таким же функционалом.

Вот так вводится информация об операциях по кассе:

1С:Управляющий - Операции по кассе


Программа поддерживает многовалютный учет, но я эту возможность отключил в настройках, т.к. мне она не нужна. Как видите все достаточно просто, указываем кому, для чего, какую сумму надо выплатить или получить. При необходимости можно распечатать документ и "подбить" суммы. В программу можно завести несколько касс и для каждой дать свои права доступа, чтобы к кассе организации имел доступ и бухгалтер и владелец, а к кассе босса только сам хозяин :). Работа с банком происходит аналогичным образом.


Вот так вводятся операции отгрузки товаров и оказания услуг:

1С:Управляющий Отгрузка ТМЦ

В настройках я выбрал режим работы по видам бизнеса, потому что мне в программе нужны конкретные цифры по моим направлениям. При необходимости можно включить режим работы по номенклатуре, тогда можно делать печатные формы накладных на отгрузку или акты оказания услуг с нужной детализацией. У меня есть другая программа, в которой работает бухгалтер, а в Управляющем я использую укрупненную аналитику.


Начисляем заработную плату:

1С:Управляющий Начисление зарплаты


Тут все просто, причем в документе можно сразу указать на какой вид бизнеса отнести затраты на оплату труда по каждому сотруднику. У нас все директора, потому затраты общие и размазываются по всем видам бизнеса в конце месяца, но если мы возьмем на работу менеджера по направлению ИТС, мы всю его зарплату будем относить на бизнес ИТС, тем самым сможем оценивать рентабельность направлений.


Начисляем амортизацию:

1С:Управляющий - начисление амортизации

Для дорогого оборудования принято не сразу кидать в затраты стоимость его покупки, а распределять их в течение определенного времени на нужные виды бизнеса. Вот на картинке живой пример автоматически заполненного документа.


Определяем финансовые результаты деятельности компании:

1С:Управляющий определение финансового результата
А вот это уже интересно. Каждый месяц, после подбивания всех циферок в другие документы, мы запускаем механизм определения суммы прибыли и, скрестив пальцы, ждем результата. Ура! В Январе 2010 года у нас была прибыль :)
Тут мы сразу можем выяснить: «Какие виды бизнеса являются прибыльными в текущем месяце?», а «Какие сдают позиции». Если нам нужно охватить больший период, например квартал или год, мы можем воспользоваться отчетом "Финансовые результаты":


1С:Управляющий Управленческий баланс
Отчет позволяет «провалиться» в любую цифру и выяснить ее происхождение. Также достаточно интересно анализировать не только текущие показатели, но и сравнивать их с показателями прошлых периодов, чтобы почувствовать динамику. Вот отчет «Динамика денежных потоков»:


1С:Управляющий Финансовые потоки

Если денежные потоки растут и динамика положительная значит мы все правильно делаем. На картинке ситуация обратная :(

Ну и в конце можно построить управленческий баланс, чтобы увидеть «срез» состояния предприятия, понять, откуда у нас появились средства и куда они делись.


1С:Управляющий финансовые результаты

Мне эта программа кажется идеально для перехода с ведения ручных записей в «блокноте управленца» или таблиц Excel. Программу 1С:Управляющий можно купить у нас или у любого другого партнера 1С в России.
Я же, как руководитель, эту программу рекомендую, и с удовольствием отвечу на вопросы, а также поделюсь опытом ее использования.