официальный партнёр 1С по деловому софту
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
 
8(495)229-30-42

Как работает 1С:Телефония "Переадресация VIP клиента на ответственного"

Мы решили разгрузить наших сотрудников отдела продаж, которым выпала нелегкая задача принимать входящие звонки на наш многоканальный телефон. Пока они взаимодействуют с новыми клиентами, все хорошо, но когда звонят "старые" с одной и той же просьбой, переключить на отдел внедрения, сопровождения, линию консультаций это начинает раздражать как сотрудников отдела, так и клиентов которым приходится по долгу висеть на телефоне ожидая сначала приветствия компании, потом разговор с менеджером, потом переадресация...
[spoiler]
Было решено сделать при помощи компоненты связи 1С и Asterisk умную маршрутизацию звонка. Существует несколько вариантов, как это можно реализовать. Первый и наиболее простой это при входящем звонке посмотреть, кто ответсвенный за данного клиента, и произвести редирект звонка. Второй вариант, это создание таблицы маршрутизации на самом Asterisk и периодическое ее обновление, пополнение.
Для начала мы решили попробовать первый вариант, как самый простой в реализации.
Логика работы такая.
При включении панели телефонии Asterisk в сеансе 1С, у пользователя создается своя таблица маршрутизации. Это делается запросом по справочнику Контрагентов с отбором по основному ответственному менеджеру, для объемности в эту табличку мы добавили как телефоны контрагентов, так и телефоны контактных лиц.
В итоге у каждого сотрудника компании в сеансе 1С висит своя личная таблица маршрутизации.

Умная маршрутизация звонка из 1С

При входящем звонке сервер телефонии отсылает всем панелям информацию о том, что на многоканальный номер поступил входящий вызов. В этом сообщении есть номер телефона, каждый сеанс 1С сравнивает свою табличку маршрутизации с этим номером, и если у кого-то номер совпал, панель отправляет команду "Вызываю огонь на себя" :) Звонок переадресуется на сотрудника, клиент не успевает даже услышать фразу "Здравствуйте ..." из нашего голосового приветствия, эту фразу ему говорит персональный специалист! Ну или руководитель отдела.
Получилась очень простая в реализации  "Умная маршрутизация".