официальный партнёр 1С по деловому софту
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
 
8(495)229-30-42

Askozia - настраиваем внешнее хранилище

Сегодня мы рассмотрим механизм организации внешнего хранилища данных для сервера телефонии Askozia.
По умолчанию Askozia устанавливается на USB накопитель, и этот накопитель защищен от записи, таким образом гарантируя нам неизменность системы. При каждой загрузке происходит распаковка образа с флешки в оперативную память. Все изменения, вносимые в конфигурацию, сохраняются в специальном файле config.xml, единственном изменяемом файле системы.
Внешний носитель используется для хранения истории звонков, дополнительных голосовых файлов, факсимильных сообщения, голосовой почты.
[spoiler]
Итак для того, чтобы научить Askozia сохранять файлы на внешний носитель необходимо обеспечить наличие этого носителя в системе. Это может быть внешний жесткий диск, внутренний жесткий диск или usb накопитель. В МИКО мы установили Askozia на SD карту, которую воткнули в неттоп Acer Aspire Revo, а внутренний жесткий диск на 160Gb используем в качестве внешнего хранилища.

Askozia на Acer Revo Aspire

При подключении диска происходит его полное форматирование в формат Fat32. Это удобно, особенно для внешних дисков, этот формат без проблем читается в любой версии Windows. Если нам потребуется прослушать записи разговоров или скопировать их, достаточно будет подключить винт и все сразу будет доступно.
Для подключения диска необходимо в главном меню выбрать пункт Диски и нажать кнопку добавить.

Askozia внешние хранилища

Откроется окошко с выбором диска и предупреждением о потери всех данных.

Askozia внешние хранилища

Соглашаемся скрестив пальцы, и после форматирования появляется окошко настройки свойств.

Askozia внешние хранилища

В скотором можно изменить имя, точку монтирования и хранимые данные. Конечно лучше всего оставить все по умолчанию и установить все галочки. При желании можно разнести на несколько разных дисков хранимые данные, например отдельно историю звонков, отдельно записи голосовой почты. Не знаю когда это может понадобиться, но такая возможность есть и на тестовой системе я делал такие вещи.

Askozia внешние хранилища

Когда установка будет завершена, нам предлагают выполнить перезагрузку, после которой, все указанные для внешнего хранения файлы будут располагаться на указанном хранилище.

Предыдущая статья про Askozia.

Хорошего дня!

p.s. пощупать можно тут http://demo.askozia.ru

Мы продаем модифицированную версию Askozia для работы с нашей линейкой панелей телефонии Asterisk для 1С.