официальный партнёр 1С по деловому софту
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
 
8(495)229-30-42

Сдача годовой отчетности в ПФР за 2011 год с помощью программы 1С Зарплата и управление персоналом.

В конце каждого отчетного периода работодатель обязан подавать сведение в отделения Пенсионного Фонда РФ. Наряду с формами, которые сдавались ранее   в Пенсионный Фонд РФ (СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, АДВ -6-2, РСВ-1), в годовой отчетности 2011 года  необходимо так же предоставить сведения по формам СЗВ-6-3 (Сведения о начисленном заработке) с сопровождающей описью АДВ -6-4. Для формирования отчетности необходимо использовать обработку «Подготовка данных для передачи в ПФР».
[spoiler]

Порядок подготовки документов.

Сведения рекомендуется формировать в следующей последовательности:
1. РСВ-1
2. Сведения о страховых взносах (СЗВ-6-1, СЗВ-6-2) с описью АДВ-6-2
3. Сведения о начисленном заработке (СЗВ-6-3)  с описью АДВ-6-4.
Пошагово рассмотрим  формирование годовой отчетности в ПФР в программе 1С «Зарплата и управление персоналом» с помощью обработки «Подготовка данных для передачи в ПФР».

Формирование АДВ-6-2, СЗВ-6-1 (СЗВ-6-1).

В обновленных версиях программы 1С «Зарплата и управление персоналом» необходимо добавить принятые комплекты прошлых периодов, начиная с 2010 года. Для этого необходимо кликнуть по кнопке «Добавить» и выбрать «Добавить принятые комплекты прошлых периодов»



Открывается окно для подбора файлов описей за прошлые периоды.



В конфигурации реализована возможность подобрать принятые комплекты непосредственно из информационной базы. Для этого дважды кликаем в пустое поле «Комплект документов» и по кнопке   переходим в окно выбора файлов.



Если файлы есть в информационной базе, но программа не предоставляет их на выбор, то необходимо зайти в опись за тот отчетный период, файл которого не удается загрузить, провести его и после этого станет активной кнопка «принято в ПФР»



Ставим галочку, после этого опись появится в окне для выбора файлов.
Так же есть возможность загрузить сведения с компьютера в форматеXML .Для этого в разделе "2. Загрузить ранее принятые файлы"  кликаем по кнопке «Выбрать»  , открывается окно для выбора файла описи на компьютере.



Двойным кликом выбираем нужный файл. Появляется надпись, свидетельствующая о том, что выбранный файл является описью, а так же становится активной кнопка «Загрузить», кликаем на нее.



Выбранный файл зарегистрируется в информационной базе.
После того, как все пачки добавлены, необходимо кликнуть по кнопке «Сформировать сведения». В форме сформируются сведения за текущий отчетный период. Так же можно просмотреть файлы ранее принятые ПФР, которые обозначены серым  цветом. Из окна обработки можно просмотреть ранее сформированную РСВ-1 за текущий отчетный период, кликнув по кнопке «Открыть» у реквизита РСВ-1.

Формирование СЗВ-6-3

Чтобы перейти в окно для формирования СЗВ-6-3, необходимо в правом верхнем углу обработки поставить переключатель в положение «Сведение о заработке (СЗВ-6-3).



В открывшемся окне необходимо выбрать отчетный период, за который формируются пачки, и организацию, за которую формируются сведения, далее кликнуть по кнопке «Сформировать сведения».



Сформируются пачки документов. В Пенсионный Фонд РФ сведения по форме СЗВ-6-3 подаются в разрезе видов договоров и в разрезе категорий застрахованного лица. Если сотрудник в течение года работал как по трудовому договору, так и по договору подряда, он должен попасть в 2 разные пачки, если этот же сотрудник первые полгода был в категории наемных работников, а потом перешел в категорию ООИ, то этот сотрудник будет в 4 разных пачках.
По умолчанию флаг «Сведения» ставится в положение «Исходные», если подаются данные корректирующие или отменяющие, то необходимо у флага поменять положение.



Раздел «Пачки документов»  позволяют работать с комплектом документов (Создавать, удалять, редактировать), уточнять их реквизиты, а также обновлять данные о заработке и проверять указанную пачку с помощью специальных кнопок.



Раздел «Состав пачки СЗВ» содержит список сотрудников, личные данные, а так же данные о заработке с разбивкой по месяцам и итоговую сумму.



С помощью кнопки «Обновить данные о заработке» в верхней части окна обработки можно переформировать сведения во всех пачках, если сведения о заработке в программе были изменены.
Если данные были изменены у конкретного сотрудника, то с помощью кнопки «Обновить» в нижней части окна обработки можно обновить сведения выбранного сотрудника.
Если необходимо перенести сотрудника из одной пачки в другую, для этого существует кнопка «Перенести в другую пачку».



Чтобы проверить пачку «СЗВ-6-3» необходимо кликнуть по кнопке «Проверить пачку» и выбрать один из вариантов. Можно проверить с помощью встроенной проверки или с помощью программы CheckXML, если она была установлена ранее.



Общие возможности обработки «Подготовка данных для передачи в ПФР».

Если после формирования отчетности данные о страховых взносах изменились, то возможно перераспределить взносы, как во всех пачках, так и в выбранной.



Если кликнуть по кнопке «Перераспределить с комментарием», будут обновлены данные о взносах и будет выдано сообщение о том, по каким правилам были распределены взносы в пачках по людям.



С помощью кнопки «Проверить» в разделе «Комплекты документов» можно проверить пачки документов, как встроенной проверкой, так и программой CheckUFA, если она предварительно была установлена на компьютер.



Встроенная проверка проверят как пачки по отдельности, так и сверку пачек, если есть расхождение между ними, программа выдаст ошибки, где и какие суммы не сходятся между формами АДВ, СЗВ и РСВ. Так же программа указывает на многие другие ошибки, которые могли возникнуть из-за невнимательности пользователей.
Есть возможность проверить конкретную пачку с помощью встроенной проверки или с помощью программы CheckXML.



Кнопка «Печать» выводит печатные формы РСВ-1, АДВ-6-2, АДВ-6-4, СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, СЗВ-6-3 и список застрахованных лиц.
Просмотреть формируемые файлы по пачкам можно по кнопке «Показать файл», а для формирования файлов и записи на диск предназначены кнопки «Файл на диск». При этом записываются сразу все файлы на диск, включая РСВ-1. После того как файлы записаны на диск программа выдает сообщение.
Чтобы завершить работу с документы необходимо кликнуть по кнопке «ОК».
Фото: